Имеет ли право собственник квартиры выписать прописанного жильца без его согласия

Совместное проживание не всегда идет во благо. Со временем отношения могут измениться не в лучшую сторону, и встанет вопрос, имеет ли право собственник квартиры выписать жильца без его согласия. Давайте разберемся, есть ли у владельца недвижимости возможность просто выписать и при каких обстоятельствах эта возможность может быть реализована.

imeet-li-pravo-sobstvennik-kvartiry-vypisat

Имеет ли право собственник квартиры выписать прописанного

Если выписка осуществляется по обоюдному согласию, то проблем не возникает. Стороны обращаются в МФЦ и проводят процедуру. А что делать в ситуации, когда жилец не согласен покинуть помещение?

Владелец квадратных метров вправе насильно снять с регистрации лицо, если имеются основания, предусмотренные законодательством. Основания для выписки из жилья:

  1. Расторжение брака, если недвижимость не относится к имуществу, нажитому супругами совместно. В таком случае снятие с регистрации бывшего супруга производится либо добровольно, либо в зале суда.
  2. Выписать прописанного жильца без его согласия можно в случае, если он не уплачивает коммунальные платежи и взносы (например, на капитальный ремонт). В основном суды встают на сторону собственника.
  3. Прописанный ведет аморальную жизнь и портит имущество.
  4. Лицо не проживает в данной квартире, не оплачивает счета и имеет другое место для проживания. Доказательством длительного отсутствия могут стать свидетельские показания.

Читайте также: Как взять ипотеку, с чего начать и какие документы нужны. Инструкция

Основания снятия с учета указаны в ст. 7 ФЗ № 5242-1 от 25 июля 1993 года.

Кредит до 3 000 000 руб. здесь

Имеет ли право собственник квартиры выписать прописанного

Кого нельзя выписать из квартиры

Имеет ли право собственник квартиры выписать человека? Снятие с учета прописанного жильца незаконно, если:

  • У лица имеются имущественные права, то есть он является совладельцем, пайщиком или владельцем.
  • Человек не проживает в помещении по причинам, которые признаются уважительными. Например, он может проходить стационарное лечение.
  • В брачном договоре прописано условие о невозможности выписки после расторжения брака.
  • Жилец отказался от приватизации и приобрел право пользования пожизненно.
  • Лицо проживает в помещении на основании завещательного отказа. Например, брат отказывается от наследства в виде дома в пользу сестры с условием, что за ним сохраняется пожизненное проживание в данном доме.

Тем не менее, если отношения в семье напряженные, то нежеланный жилец может сам решить переехать. В таком случае встанет вопрос финансов, который часто решается с помощью банка.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из дома

Право ребенка на жилье оберегается государством, поэтому стоит сразу отметить, что выписка «в никуда» невозможна. Несовершеннолетний должен иметь другое место для проживания, причем условия там должны ничем не уступать условиям помещения, откуда его выписывают.

Основания снятия с учета:

  1. Переезд в другой субъект РФ.
  2. Выписка родителя и, соответственно, ребенка, поскольку малыш должен иметь регистрацию по месту прописки мамы или папы.
  3. Продажа недвижимости в связи с приобретением новой.
  4. Развод и переезд одного из родителей.

Если вас интересует, имеет ли право собственник квартиры выписать, то примите во внимание, что для выписки несовершеннолетнего необходимо согласие его родителей и органов опеки. В ситуации, когда согласие отсутствует, придется разрешать дело в суде.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из дома

Можно ли выписать мать несовершеннолетнего ребенка

Допускается снятие с учета только матери, если:

  • Она и малыш фактически живут в другом месте.
  • Квартира в собственности у постороннего человека.
  • Поднят вопрос о продаже помещения.
  • Имел место развод, и теперь мать желает прописаться на собственных квадратных метрах.
  • Ребенок остается зарегистрированным со вторым родителем, а женщина снимается с регистрации по настоянию владельца недвижимости.

Важно помнить, что данная ситуация разрешается в судебном порядке.

Можно ли выписать родственника «в никуда»

Для осуществления процедуры следует обратиться в суд, подготовив доказательства того, что лицо с вами не проживает и не оплачивает счета. Если человек дебоширит, портит имущество или больше не имеет с вами родственную связь (например, бывший супруг), то процесс значительно упрощается.

При этом стоит учитывать, что, если родственник съехал потому, что собственник создал ему невыносимые условия жизни, то быть уверенным в решении судьи нельзя. Также все усложняется, если нет возможности связаться с ответчиком для уточнения обстоятельств.

Имеет ли право собственник квартиры выписать прописанного без его согласия? У владельца есть право распоряжения помещением, а значит и право решать, кто в этом помещении будет зарегистрирован. При этом закон предусматривает определенные условия снятия с учета для отдельных категорий граждан и для отдельно взятых ситуаций. В любом случае вопрос принудительной выписки решается через суд.

Возможно, вам будет интересно видео "Имеет ли право собственник квартиры выписать"

Поделиться с друзьями в сети: